Установка кофемашин - особенности и порядок подключения


Предприниматели, которые только открывают свое кафе, совершают однообразные ошибки, приводящие к значительным материальным потерям. В этой статье вы узнаете, что необходимо учитывать, открывая свое кафе: от рекомендованной высоты барной стойки до правильного подключения и расположения кофемашины.

Обращение в наш специализированный сервисный центр избавит вас от ненужных и затратных ошибок. 


1. Как правильно выбрать место для установки эспрессо-машины

Это является не такой уж и простой задачей, как можно было бы подумать. Ведь оптимальное местонахождение кофемашины непосредственно влияет на рабочий процесс. Существует множество нюансов, которые надо рассмотреть: от правильного расположения оборудования до эстетики и эргономики. Установка эспрессо-машины может быть как положительным, так и отрицательным фактором касательно развития бизнеса.

Перед установкой кофемашины следует хорошо подумать, какое место будет оптимальным по всем параметрам. Однако существуют препятствия, к которым придется адаптироваться, например, подведения коммуникаций.

Рекомендуется предоставить комфортные условия для баристы, чтобы общению с посетителями ничего не мешало. Поэтому предпочтительнее устанавливать кофемашину так, чтобы персонал мог беспрепятственно видеть гостей кофейни.


Какую высоту барной стойки выбрать

На этот вопрос легко дать ответ, если есть опыт работы в кофейнях. Когда таких знаний нет, лучше обратиться к специалистам. Оптимальная высота барной стойки составляет 0,9-1,05 м. За такой стойкой можно удобно расположиться клиентам, трудностей у работы персонала тоже возникнуть не должно.

Следует позаботиться о расположении оснащения на баре. Грамотная расстановка кофемолки и кофемашины очень важна. Если ожидаются очереди из клиентов, можно подумать над следующими вариациями:

  • Совместная работа барист, где один взбивает молоко, а другой – готовит эспрессо.

  • Рассмотреть установку трехгруппной эспрессо-кофемашины.

Стоит также подумать и о других местах для работы: зона взбивания молока и приема заказов, места для мусора и грязной посуды, а также для промывки питчеров.

2. Вода и электрическая энергия

Перед установкой эспрессо-машины рекомендуется внимательно изучить требования, которые касаются мощности и напряжения из общей сети. Показатели могут быть 110, 220 и 380 В. Также учитывается качество воды и уровень давления в системе.