Средства для очистки кофемашин он жиров и масел


Машины для приготовления кофе, независимо от модели и марки, требуют регулярного технического и профилактического обслуживания, замены износившихся деталей, а также глубокой чистки от накипи и кофейных жиров.

Степень загрязнения устройства зависит от его типа, к примеру, автоматический прибор с возможностью приготовления капучино и латте, часто подвержен оседанию молочных продуктов на элементах, избавиться от которых весьма проблематично. Оседание на трубках засохших молочных продуктов ведет не только к неприятному запаху и привкусу, но и размножению вредных бактерий.

Средства для очистки от кофейных масел заслуживают отдельного внимания, так  как остатки масла, жиры и налет могут значительно повлиять на качество напитка и сократить срок службы агрегата. Именно поэтому так важно раз в несколько недель осуществлять глубокую уборку устройства.

 Как определить, что время чистить машину?

Основным посылом к проведению генеральной уборки является скопление масла и жмыха, а также липкий и грязный поддон. При разборе аппарата можно заметить известковый налет на стенках емкости и каналах, нередко даже привкус напитка сигнализирует о необходимости чистки.

В первую очередь стоит вытащить и промыть те детали, которые можно демонтировать самостоятельно, например, поддон и емкость для капсул (в капсульной кофемашине). Некоторые узлы можно использовать в посудомоечной машине, какие-то – категорически нельзя, по возможности очищайте все вручную.

 

Как выбрать чистящее средство для кофемашин?

Ассортимент продукции для очистки подобной техники на сегодняшний день очень велик и многие бренды в техническом паспорте рекомендуют какие-то определенные средства. Многие из них, выпускаются под той же маркой с уточнением, что пользоваться никакими другими производителями не рекомендуется.

Из всех существующих форм максимально популярными стали таблетированные и порошковые средства, которые ввиду удобства использования практически полностью вытеснили аналоги с отечественного рынка. В таблетках действующие вещества спрессованы, как правило, это единственное отличие.

Правила использования таких средств, как правило, идентичны и подробно расписаны в инструкции. В первую очередь необходимо убедиться, что внутри конструкции нет кофе, далее наполнить бак водой и растворить в ней таблетку. После этого нажать на кнопку пуска и сварить так пару кружек, затем прогнать аппарат еще два-три раза простой водой.

Что именно выбрать для своей кофемашины каждый решает индивидуально, отталкиваясь от своих финансов и марки прибора. В любом случае, каким бы дорогостоящим не было средство, это точно не так затратно, как ремонт.