Средства для декальцинации


Залог вкусного и ароматного кофе – свежие, правильно прожаренные зерна и исправная машина для их перемолки и приготовления. Однако без регулярного и качественного ухода вряд ли можно добиться по-настоящему вкусного напитка.

Как и у других электрических приборов, при нагреве образуются твердые белые частицы – накипь. Именно они считаются одной из распространенных причин неисправности и фактора, отрицательно влияющего на вкус напитка.



Пожалуй, самым обязательным типом чистки является декальцинация – удаление накипи. Чем именно осуществлять эту процедуру обычно указывается в инструкции, но есть и универсальные  рецепты, способные стать заменой. Инженеры сервисных центров настоятельно не рекомендуют применять подручные средства для чистки аппаратов.

Условно, продукцию для удаления накипи можно разделить на следующие типы:

  • Порошки и таблетки - рекомендуется использовать в среднем раз в 300 чашек.
  • Жидкости – показания к применению раз в два-три месяца.
  • Лимонная кислота, уксус и другие подручные средства – многие владельцы чистят ими устройства несколько раз в месяц, приближая время их поломки.
Немногие знают, что есть составы, подходящие к кофемашинам практически всех марок  Siemens,Neff, Bosh и других. Но есть и те, что предназначены для одного бренда, например, Saeco.

Как часто стоит чистить устройство?

 

Устройства не имеют никаких индикаторов, которые бы сигнализировали об известковом налете, поэтому необходимо самостоятельно следить за их состоянием. Низкое давление пара, натужный звук помпы, выделение мелких частиц извести и т.д. Однако автоматические модели премиум класса могут дополнительно оснащаться сигнализацией в виде сообщения на дисплее или красного огонька на модуле управления.

Удаление накипи должно происходить регулярно, периодичность варьируется от месяца до трех, все зависит от интенсивности и жесткости воды. Если вода содержит много извести, то лучше бы ее очищать специальными фильтрами, заправлять образец дистиллированной водой и проводить процедуру декальцинации раз в месяц.

Производители и сервисные центры настоятельно не рекомендуют использовать для очистки подручные средства, такие как уксус и лимонная кислота, так как они очень агрессивны и увеличивают износ. Куда лучше отдать предпочтение специальной химии, например, таблеткам для декальцинации, которые можно найти по цене 500-600 рублей за пачку из шести штук.