Средства для чистки кофемолок от жира и масел


Подлинные ценители кофе знают, что по-настоящему вкусный и ароматный напиток получается только из свежепрожаренных зерен, качественного помола и правильной технологии приготовления. Кто-то предпочитает варить кофе в турке, другие – выбирают автоматические кофемашины, но и в том и в другом случае не обойтись без кофемолки.

При покупке обычно вопрос очистки кофемолок не возникает, часто этим начинают интересоваться через пару недель после приобретения и для некоторых владельцев сложность чистки некоторых моделей – настоящий сюрприз.

В зависимости от модели и марки, процесс мытья может отличаться. Но в среднем, он представляет собой примерно следующее:

  • Достаем емкость для зерен и молотого кофе, необходимо их помыть.
  • Далее следует открутить винты, достать жернова и почистить их кистью или тряпкой, только не водой!
  • Устанавливаем все вышеперечисленные детали в обратном порядке.

У некоторых устройств есть функция автоматического отключения при засорении, она может быть крайне полезной, несмотря на то, что встречается редко. Этот функционал может значительно продлить срок службы техники, например, отключиться, если в систему попадает посторонний предмет – камешки, палочки и т.д.

Какое чистящее средство выбрать?

Среди многообразия продукции самыми эффективными считаются таблетированные средства, которые являются специально разработанными и абсолютно безопасными для пищевых продуктов.

Принцип действия этих гранул с действующими веществами основан на ликвидации кофейных жиров и масел на ведущих узлах и устранить запахи даже самых специфических сортов зерен.

Если устройство не оснащено функцией самоочистки, но оборудовано лотком для молотого сырья, то для чистки необходимо поместить 1 таблетку внутрь и заполнить его горячей водой чуть больше половины, после чего оставить раствор на полчаса.

В завершение этой процедуры, необходимо тщательно смыть с обрабатываемой детали остатки раствора и перед использованием запустить приготовление двух чашек напитка, не засыпая кофе. Таким образом, раствор прогоняется с ведущих элементов и не подходит для пищевого потребления.

Также рекомендуем приобрести кисть для очистки прибора после процесса перемолки. Как правило, все они выполнены из искусственных волокон и деревянной ручки, благодаря чему чистка проста и удобна. Для всех типов жернова рекомендуется сухая чистка, в том числе для каменных. Поэтому настоятельно не рекомендуем использовать другие методы с применением влаги.